শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | বাংলাকে ভুলবেন না, বিনিয়োগের জন্য আদর্শ রাজ্য বাংলা, বিজিবিএস-এর মঞ্চ থেকে বললেন মমতা

Reporter: AD | লেখক: অভিজিৎ দাস ০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৬ : ৪৮Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: অষ্টম বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন ২০২৫ (বিজিবিএস ২০২৫) শুরু হল জাঁকজমকপূর্ণভাবে। শিল্পপতি মুকেশ আম্বানি, সজ্জন জিন্দল-সহ দেশ বিদেশের নানা শিল্পপতি এবং প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন সেখানে। রিলায়েন্স কর্ণধার মুকেশ আম্বানি এবং জিন্দল গোষ্ঠীর কর্ণধার সজ্জন জিন্দল বাংলায় বিনিয়োগের কথা ঘোষণা করেন বিজিবিএস-এর মঞ্চ থেকে। 

এর পরেই বক্তব্য রাখেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। বক্তব্যের শুরুতেই তিনি ধন্যবাদ জানান বিজিবিস-এ উপস্থিত সকল অতিথিদের। মুকেশ আম্বানিকে ধন্যবাদ জানিয়ে তিনি বলেন, ''মুকেশজি সবটাই বলে দিয়েছেন। আমার বলার জন্য কিছুই রাখেননি। রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর থেকে দিঘা সবটা বলেছেন। তিনি জানিয়েছেন, কলকাতা বিশ্বকে যোগ করবে। আমার কিছুই বলা নেই। আপনি এবং আপনার পরিবারকে ধন্যবাদ। আমরা সকল রাজ্যকে ভালবাসি। রবি ঠাকুর জাতীয় সঙ্গীতে বলেছেন পঞ্জাব সিন্ধু গুজরাত মারাঠা। আমরা খুব ভাগ্যবান বাংলার জন্য এত কিছু করছেন।''

রাজ্যে বিনিয়োগের বিষয়ে তিনি বলেন, ''স্বাধীনতার পূর্বে দেশের রাজধানী ছিল বাংলা। আমাদের ভুলবেন না। বাংলায় প্রচুর বিনিয়োগের সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণ পূর্ব এশিয়ার গেটওয়ে বাংলা। আমাদের দেখে বাকিরাও এখন বাণিজ্য সম্মেলন করছে।'' পশ্চিমবঙ্গের উন্নয়ন নিয়ে তিনি বলেন, ''দেশে ক্ষুদ্র-মাঝারি শিল্পে আমরা এক নম্বর। নারী ক্ষমতায়নে এক নম্বর। এই সরকার ক্ষমতায় আসার পর কোনও কর্মদিবস নষ্ট হয় না। বাংলায় এখন ধর্মঘটের সংস্কৃতি নেই। গত সাতটি বিজিবএস-এ ৯০ লক্ষ ৫১ হাজার কোটি টাকার বিনিয়োগের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। দেশের বৃহত্তম অর্থনীতি রাজ্যের। রাজ্যের জিডিপি দেশের জিডিপির তুলনায় দ্রুত হারে বৃদ্ধি হয়েছে। ''
 
বিরোধীদের কটাক্ষের জবাবও দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি বলেন, ''অনেকেই জানতে চান বিজিবিএস করে লাভ কী? আমার উত্তর, ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য এই বাণিজ্য সম্মেলন। আমাদের সরকার রাজ্যবাসীর প্রতি দায়বদ্ধ।'' 

বিনিয়োগ ও শিল্প তৈরির প্রক্রিয়া আরও সহজ ও সরল করতে বিশেষ কমিটি তৈরির কথা ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী। সেই কমিটির নেতৃত্বে থাকবেন মুখ্যসচিব। বিভিন্ন দপ্তর ও বিভাগ না ঘুরে ওয়ান স্টপ সমাধান দেওয়ার কাজ করবে এই কমিটি। যাতে যাঁরা বিনিয়োগ করতে চান তাঁরা নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে তাঁদের প্রকল্প রূপায়ন করতে পারেন। মমতার আরও ঘোষণা, যে সমস্ত চা বাগানে চা উৎপাদনের কাজ হচ্ছে না, সেখানে জমির দরে ৩০ শতাংশ ছাড়ে হোটেল, ইকো ট্যুরিজম বা হোম-স্টে তৈরি করতে পারবেন শিল্পপতিরা। এ ক্ষেত্রে স্থানীয় মানুষের কর্মসংস্থানের কথা মাথায় রাখতে হবে।
 
রাজ্যে ২৮০০ তথ্যপ্রযুক্তির সংস্থা রয়েছে। ইনফোসিস নতুন অফিস খুলেছে। আইটিসি আন্তর্জাতিক মানের ডেটা সেন্টার খুলেছে। শেষ দুই বছরে পর্যটন শিল্প এবং দুর্গাপুজোয় ১৯ কোটি পর্যটক এসেছেন বাংলায় এসেছেন বলে জানান মমতা। এর পাশাপাশি তিনি জানান, দুর্গাপুজা এবং অন্যান্য উৎসব ঘিরে বাংলায় এক লক্ষ কোটি টাকার ব্যবসা হয়েছে। টাটা সংস্থার তরফ যোগাযোগ করা হয়েছিল। কিছু সমস্যা থাকায় তাঁদের প্রতিনিধিরা আসতে পারেননি। ভবিষ্যতে তাদের প্রতিনিধি আসবেন বাংলায়। সেই সময় বিনিয়োগের সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা কর হবে বলে জানান মমতা। সর্বশেষে জয় হিন্দ, জয় বাংলা বলে নিজের বক্তৃতা শেষ করেন তিনি।


নানান খবর

নানান খবর

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল!‌ তা নিয়ে দু’‌পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

সপ্তসিন্ধু জয় করার লক্ষ্যে বড় পদক্ষেপ, জিব্রাল্টার প্রণালী পার করল কালনার সায়নী

সারারাত ক্যাম্পাসে দাপিয়ে বেড়াল হাতি, আতঙ্কে ঘুম উড়ল উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যলয়ের পড়ুয়াদের

হাসপাতালে গুলি চালানোর অভিযোগ উঠল রোগীর আত্মীয়দের বিরুদ্ধে, কেন?‌

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

চলন্ত অবস্থায় পুরুলিয়াগামী বাসে আগুন, দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

সাতসকালে ফালাকাটায় বাইসনের তাণ্ডব, গুরুতর জখম কৃষক, এক বাইসনের মৃত্যু

গরম পড়তেই ওরা আক্রমণ করে চা গাছে, বাগান বাঁচাতে কী উপায়? বলছেন বিশেষজ্ঞরা

‘এবার যোগ্যতা প্রমাণের পালা’, সুপ্রিম রায়ে স্বস্তির পর জানাচ্ছেন প্রধান শিক্ষকরা

'আমি কি বিয়ে করতে পারি না!', বিয়ের খবর প্রচার হতেই আর কী বললেন দিলীপ ঘোষ?

প্রেমিকার বাড়ির সামনে প্রেমিকের দেহ রেখে বিক্ষোভ, উঠল গ্রেপ্তারের দাবি, কারণ জানলে শিউরে উঠবেন

মানুষের কাটা মুন্ডু মুখে নিয়ে এলাকায় ঘুরছে কুকুর, শিউরে ওঠা দৃশ্য চন্ডীলতার বেগমপুরে

উত্তরপ্রদেশের বারেলি থেকে বাঁশবেড়িয়া, একটি জিনিস বিক্রি করতে এসেই বিপদ, গ্রেপ্তার করল পুলিশ

লেপার্ডের সঙ্গে মহিলার মরণপণ লড়াই, শেষ পর্যন্ত জিতল কে?‌

নতুন বাইক কিনে পুজো দিয়ে আর বাড়ি ফেরা হল না, পথেই পাড়ি দিলেন চিরঘুমের দেশে

সোশ্যাল মিডিয়া